https://243408.selcdn.ru/blog/2021/09/rebenok-6-7-let-shkola-uroki-kniga-zanyatie.jpg

Кризис семи лет. Особенности развития ребенка.

Поведение ребенка теряет детскую непосредственность.
Симптомами кризиса выступают манерничанье, паясничанье, кривляние детей, выполняющие защитные функции от травмирующих переживаний.
В дошкольном возрасте ребенок проходит путь от осознания себя как физически отдельного самостоятельного индивида к осознанию своих чувств и переживаний. Эти переживания связаны прежде всего с конкретной деятельностью: «Я здорово рисую — у меня получилось самое круглое яблоко», «Я умею прыгать через
лужи, я ловкий», «Я такой неуклюжий, всегда спотыкаюсь в догонялки». Ребенок начинает ориентироваться в своих чувствах и переживаниях, относиться к самому себе на основе обобщения переживаний.

Но это не единственные признаки наступления кризисного периода. Другие новые поведенческие характеристики, хорошо заметные в домашней ситуации:
— возникновение паузы между обращением к ребенку и его ответной реакцией («как будто не слышит», «надо сто раз повторить»);
— появление оспаривания со стороны ребенка необходимости
выполнить родительскую просьбу или отсрочивание времени ее исполнения;
— непослушание как отказ от привычных дел и обязанностей;
— хитрость как нарушение сложившихся правил в скрытой фор -
ме (показывает мокрые руки вместо вымытых);
— демонстративная «взрослость», иногда вплоть до карикатуры,
манеры поведения;
— обостренное внимание к своему внешнему облику и одежде,
главное, чтобы не выглядеть «как маленький».
Встречаются и такие проявления, как упрямство, требовательность, напоминания об обещаниях, капризы, обостренная реакция
на критику и ожидание похвалы.
К позитивным моментам могут быть отнесены:
— заинтересованность в общении со взрослым и внесение в него
новых тем (о политике, о жизни в других странах и на других планетах, о морально-этических принципах, о школе);
— самостоятельность в занятиях-хобби и в выполнении отдельных обязанностей, взятых на себя по собственному решению;
— рассудительность

Психологический смысл этих особенностей поведения состоит в осознании правил, в повышении внутренней ценности самостоятельно организованных самим ребенком действий. Одно из главных новообразований — потребность в социальном функционировании, способность к занятию значимой социальной позиции.

Основные формы помощи ребенку в проживании трудностей кризисного периода 7 лет
- разъяснение причинных оснований требований (почему надо делать что-то именно так, а не иначе);
- предоставление возможностей осуществить новые формы самостоятельной деятельности;
- напоминание о необходимости выполнить поручение , выражение уверенности в способности ребенка справиться с ним.

«Стертость » симптомов негативного поведения и отсутствие стремления к самостоятельности в домашних условиях замедляет формирование готовности к школьному обучению .