То, что сейчас набирает обороты наркомания, алкоголизм, психические расстройства личности это – сложные, неоднозначные проблемы и их нужно рассматривать с разных сторон. Во-первых, это проблемы общества, семьи, коллектива. С другой стороны, это трагедия отдельного человека. А в  его жизни в свою очередь можно рассматривать две составляющие – разрушение здоровья и деградацию личности.

Главными причинами, способствующими возникновению наркомании, являются причины психологического, социального и экономического характера, которые так тесно переплетены между собой, что их трудно разграничить.

Наркомания  оказывает очень большое влияние на социальную жизнь. В первую очередь, страдает семья зависимого от пагубных пристрастий человека. Потом устав бороться отказывается от него,  общество тоже его отторгает.

И когда все таки нуждающийся в помощи придет к людям он не найдет сочувствия  и помощи,  только холодное равнодушие.

К психологическим причинам появления и распространения наркомании следует отнести некоторые особенности, такие как неустойчивость личности  и некоторая наивность в этих вопросах (незнание и убеждение, что можно бросить в любой момент), которые делают людей жертвами различных наркотиков. Кроме того, важную роль играют и элементы подражания, особенно характерные для вашего возраста так же мотивация явно болезненного характера: стремление к снижению напряжения и чувства тревоги, к бегству от проблем, связанных с действительностью. Во многих случаях в момент плохого настроения, неуверенности в себе люди решают поддержать себя  тонизирующими средствами, а также  средствами, вызывающими ложные иллюзии, временное ложное удовлетворение. Происходит постепенная подмена понятий, а проблемы при этом никуда не деваются. Они просто утрачивают свой приоритет в системе ценностей человека  (мы не делаем ничего для решения жизненных ситуаций, а в подростковом возрасте они все принимают мегаглобальные обороты н-р поссорились с друзьями трагедия и т.д., а когда действие тоника заканчивается, то просто принимается новая доза, потому что плохо, и приводим себя к еще большим проблемам куда добавляется еще и зависимость от препаратов),  приводим себя к искусственному повышению настроения приобретению уверенности в себе, все это выражается в стремлении найти источник вдохновения в наркотиках, и в конечном итоге они становятся наркоманами.

Повторное употребление наркотика приводит к закреплению привычки к его приему (а также последствия отравления организма, которые снимаются повторным принятием), привыкание проходит очень быстро, а механизмом формирования такой привычки является условный рефлекс. Как  известно, привычка очень быстро овладевает человеком, глубоко проникает в его сущность, становится составной частью его характера.
Судьба этих людей сломана, а когда они осознают, какую пагубную роль играют в их жизни наркотики, то не находят в себе силы самостоятельно вырваться из плена.

Чаще всего усилия, направленные на то, чтобы помочь наркоману, бывают бесплодными. Легче никогда не пробовать наркотика, чем избавиться от пагубного пристрастия к нему.

Еще одна из причин распространения наркомании кроется в быстром увеличении числа наркотических веществ, расширение спектра которых происходит благодаря появлению новых стимулирующих, успокоительных и других средств, оказывающих прямое воздействие на психику человека и отравляющее действие на его организм.

Здоровье подростка медленно разрушается. Чтобы понять, почему это происходит, нужно лишь знать, что любой наркотик, включая алкоголь – это яд, а науке неизвестны яды, которые бы помогали организму становиться здоровее, сильнее и крепче.

Любые лекарства небезопасны  нужно лишь, прочитать длинный список побочных эффектов, чтобы в этом убедиться.
Наркотики (или, другими словами, яды) уничтожают полезные витамины и минеральные вещества. О том насколько они нужны растущему организму, можно догадаться. Не говоря о других органах, в первую очередь разрушается мозг. Но, в такой проблеме, как влияние наркотиков на подростков есть и вторая составляющая – влияние на психику или душевное состояние подростка, на его душевное здоровье. Подростки, как правило, более эмоциональны и больше подвержены влиянию. Можно сказать, что как и их организм, так и их характер, и шаблоны поведения менее устоявшиеся, чем у взрослых. Подростки более склонны меняться, менять свои взгляды.
Начиная употреблять наркотики, меняется поведение подростка, его мировоззрения и ценности, его отношение к жизни, людям и к самому себе. И меняется подросток явно в худшую сторону.

Изменения затрагивают все стороны его жизни.

Отношения подростка, принимающего наркотики, с семьей портятся с самого начала употребления наркотиков. Подросток вынужден скрывать от членов семьи то, что он наркоман, он перестает адекватно общаться с ними, и даже любить их, что бы он ни говорил. Друзьями подростка-наркомана становятся такие же наркоманы, как и он. Интересы и занятия ограничиваются наркотиками, а  ложь и негатив становятся нормой жизни.

Плата за ощущение  блаженства и иллюзию оторванности от проблем, очень высока. Здесь может быть только одна оплата – жизнь. После каждого приема наркотиков или алкоголя ослабляется иммунитет, разрушаются органы, нарушается деятельность нервной, пищеварительной, половой, кровеносной и других систем, страдает мозговая деятельность. Нарушения поражают отдельные клетки и убивают целые органы. Не играет роли, насколько умеренно человек принимает дозы. Расплачиваться приходится за каждый прием даже легкого наркотика, даже слабоалкогольного напитка. Плата, которую возьмет наркомания и алкоголизм, это здоровье, это сама жизнь.

На более поздних стадиях организм наркомана  находится в постоянном отравлении. Он весь пропитан токсическими веществами, которые не выводятся даже при кратковременном прекращении приема  наркотиков. В таких случаях нужна срочная детоксикация в медицинских учреждениях.
Трагедия общества состоит из множества переплетенных больших или меньших трагедий отдельных людей.
Самое страшное, что человек испытывает удовлетворение во время своей гибели.
Нужно называть вещи своими именами. Наркомания  – это растянутое самоубийство. Причем убийство, не только тела, но и души.
Каждый человек вправе сделать осознанный выбор.

Источник: Статья "Влияние наркотиков на подростков" . Автор - врачом- нарколог ГБУ РО Кораблинской МРБ Калинин А.А - Ссылка